Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Суд в Амстердаме принял решение о возвращении Украине скифского золота из Крыма

Окружной суд Амстердама вынес решение о передаче Украине коллекции скифского золота, а не возвращать его в музеи Крыма, передает «Интерфакс». В постановлении отмечается, что Крым, не являясь суверенным государством, не может требовать ценности, представляющие культурное наследие.

В официальном Facebook Минкультуры Украины появилось такое сообщение: «Официально! Только что окружной административный суд Амстердама принял решение вернуть на территорию Украины экспонаты крымских музеев из коллекции «Крым - золотой остров в Черном море".

Накануне гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина заявила, что в случае отказа удовлетворить иск крымские музеи подготовят апелляцию. «Мы имеем возможность подать апелляцию и это будет сделано, если что-то пойдет не так, как мы ожидаем», - сказала директор Восточно-крымского музея-заповедника.В иске четырех крымских музеев к голландскому музею Алларда Пирсона содержится требование вернуть из Нидерландов в Крым коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч предметов.

Напомним, ранее четыре крымских музея подали иск к музею Алларда Пирсона в Амстердаме с требованием вернуть из Нидерландов в Крым коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч предметов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari