Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 33
Новости

Мосгорсуд отменил решение о взыскании 16 млн рублей с фигурантов дела "Кировлеса"

Мосгорсуд отменил решение Никулинского суда столицы о взыскании по иску «Кировлеса» 16 млн рублей с Алексея Навального и еще двух фигурантов дела о растрате имущества компании. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.

«Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, отказав в удовлетворении исковых требований истца», - сказал представитель суда.

Напомним, 23 октября прошлого года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск компании и взыскал 16 млн рублей в виде компенсации имущественного вреда с осужденных Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и экс-главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова виновными в растрате имущества «Кировлеса».

Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров - к 4 годам условно. Опалев 24 декабря 2012 года был приговорен к 4 годам условно. Президиум Верховного суда РФ 16 ноября этого года отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кировской области в связи с новыми обстоятельствами. Президиум Верховного суда занялся проверкой в связи с решением ЕСПЧ, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Напомним также, что тем временем в В Ленинском районном суде Кирова идет повторное рассмотрение дела. Накануне прокурор Сергей Богданов огласил обвинительное заключение, подсудимые отметили: оно «один в один» повторяет документ трехлетней давности. Следующее заседание начнется в 9:00 в следующий понедельник, 19 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari