Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Совбез усилит регулирование деятельности соцсетей, мессенджеров и СМИ

Совет безопасности России усилит правовое регулирование деятельности соцсетей, мессенджеров, интернет-телевидения и СМИ. Это следует из проекта стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы, опубликованном на сайте Совбеза.

Судя по документу, для формирования информационного пространства знаний решаются такие задачи, как совершенствование механизмов законодательного регулирования всех видов средств массовой информации, а также средств обеспечения доступа к информации, которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми (интернет-телевидение, новостные агрегаторы, соцсети, сайты в интернете, мессенджеры).

В число задач также включены меры по эффективному использованию современных информационных платформ для распространения разнообразных, достоверных и качественных данных отечественного производства.

В документе приводятся базовые принципы, на которые опирается стратегия. Среди них – соблюдение прав и свобод человека по доступу к информации; обеспечение свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией; приоритет традиционных для России духовно-нравственных ценностей и основанных на этих ценностях социальных норм при использовании информационных и коммуникационных технологий; обеспечение государственной защиты российских граждан в информационном пространстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari