Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Пальмира пала, потому что войска Сирии и России бросили ополченцев - источник CIP

По сообщениям запрещенного «Исламского государства», после взятия Пальмиры в качестве трофеев им достались 30 танков, 6 БМП, шесть 122-мм пушек и семь «техничек» с 23-мм зенитными установками. Часть из этой техники, если судить по опубликованному видео, - российская. Основатель команды блогеров Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал The Insider некоторые подробности боев в Пальмире от источников в Сирии.

«Мы видим, что как минимум, какая-то часть из этой техники - российская. Во-первых, это броневики «КамАЗ-Выстрел« - они используются подразделениями спецназа российских войск, их Россия передавала сирийской армии. Во-вторых, российские военные грузовики. Видны и различные российские танки, но это не Т-90, которые мы передавали Сирии, а Т-72 и более старые модели. Однако подтверждений, насколько эта информация правдива, пока нет, мы можем делать выводы только по видео, которое опубликовало «Исламское государство", - рассказал Левиев.

По его словам, у Conflict Intelligence Team есть также информация от сирийских солдат Асада («проасадовских источников»), что ни российских войск, ни сирийских войск там не было. В основном, там были проасадовские ополченцы («Тигры» и т.п.) - около 300 человек. Они опубликовали сообщение, что фактически российские и сирийские военные их бросили, и поэтому, собственно, Пальмира пала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari