Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту

Южнокорейский парламент проголосовал за запуск процедуры импичмента президента страны Пак Кын Хе. Как сообщает «Интерфакс», за проголосовали 234 из 300 депутатов.

Дело Пак Кын Хе рассмотрит Конституционный суд Южной Кореи, рассмотрение займет не менее 180 дней. На это время полномочия президента перейдут к премьер-министру страны Хван Гё Ану.

Ранее президент объявила, что добровольно уйдет в отставку, если депутатам удастся «минимизировать проблемы» с передачей власти.

Пак Кын Хе обвиняют в том, что ее подруга Цой Сун Силь, не занимая каких-либо официальных постов в администрации, имела доступ к рабочей документации, в частности, редактировала речи президента.

Сама Цой Сун Силь в настоящее время находится под арестом по подозрению в том, что она вымогала большие суммы у крупных южнокорейских компаний. По версии следствия, она, пользуясь дружбой с президентом, получала пожертвования в подконтрольные ей фонды.

Президент принесла свои извинения за то, что «слишком доверилась искренности личных отношений и не заметила, что происходит».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari