Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Говорухин предлагает молодежи не читать "западную муру"

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин порекомендовал молодежи не читать «эту бессмысленную западную муру современную», передает ТАСС.

«Меня больше всего возмущает: мы говорим, что сейчас не читают, но те, кто читает, сегодняшняя молодежь, они читают эту бессмысленную западную муру современную», - сказал Говорухин, комментируя предложение депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова включить в школьную программу серию книг про Гарри Поттера.

Говорухин признался, что книги о Гарри Поттере не читал и фильмы о нем не смотрел. «Я вообще читаю очень много. Но я не читал и, честно говоря, вообще не люблю всю нынешнюю фантастику. Мы воспитаны на Герберте Уэллсе, братьях Стругацких», - добавил он.

Также Говорухин предложил не читать современную западную литературу в переводе, так как «переводы ужасающи». «Надо учесть, что с падением Советского Союза институт классных переводчиков исчез. И сейчас переводы просто ужасающи. Уж лучше бы они вообще ничего не читали, чем читать вот эту глупость», - сказал Говорухин".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari