Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 40
Новости

Прокуратура просит дать Варваре Карауловой 5 лет лишения свободы

Гособвинение просит приговорить бывшую студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову), обвиняемую в попытке присоединиться к ИГИЛ, к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Прошу признать Иванову виновной и назначить ей наказание сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 150 т.р. в доход государства», - заявил гособвинитель.

Он просил суд учесть общественную опасность содеянного, так как экс-студентка намеревалась стать снайпером или террористкой-смертницей. Прокурор считает, что ее вина в попытке присоединиться к террористической организации полностью доказана.

«Намерения Ивановой никак не связаны с романтическими чувствами к боевику, о чем она неоднократно заявляла. Иванова обсуждала с Саматовым организацию терактов в Казани, ее интересовала подрывная деятельность, ведение боевых действий в «Исламском государстве", - сказал он.

Сама Караулова и ее защита категорически отрицает ее стремление примкнуть к террористам и объясняет прерванную поездку в Сирию желанием выйти замуж за своего возлюбленного.

Напомним, студентка пропала в Москве 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе Караулова), которые, предположительно, планировали присоединиться к террористической организации «Исламское государство».Все права защищены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari