Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.56
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Следователи обвинили главу новгородского СК в фабрикации уголовных дел

Девять следователей управления Следственного комитета по Новгородской области направили письмо в администрацию президента и центральный аппарат СК с просьбой проверить действия главы регионального управления Екатерины Гилиной. Как сообщает «Новгород.ру», письмо адресовано президенту Владимиру Путину, главе администрации президента Антону Вайно и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Как рассказал «Медузе» один из авторов письма, следователи недовольны тем, что Гилина дает указания о возбуждении уголовного дела без видимых причин, или, напротив, может затормозить ход уголовного дела.

Авторы обращения приводят в пример дело мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, против преследования которого выступали в центральном аппарате СК. Дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«Это далеко не полный перечень «заказных» уголовных дел, находящихся в Следственном управлении. Основным «исполнителем» по данным делам выступает отдел по расследованию особо важных дел, у которого на протяжении полутора лет нет постоянного руководителя. «Исполненные дела» скидываются в районные отделы, где впоследствии тихо списываются в архив», — говорится в письме.

В сентябре новгородская прокуратура сообщала, что Гилина вынесла незаконное решение о возбуждении уголовного дела в отношении главы Маловишерского района Николая Маслова. В сообщении отмечалось, что с учетом "незаконных решений о возбуждении уголовных дел, напрямую затрагивающих права граждан», рассматривается вопрос о мерах в отношении Гилиной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari