Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Republic: Подрядчики подали в суд на фонд Ролдугина

Строительный подрядчик, компания «ВИР-23», подал в суд на фонд «Талант и успех», который развивает в Cочи центр для одаренных детей «Сириус». Как сообщает Republic со ссылкой на собственную информацию, подрядчик обвиняет фонд в том, что тот не оплатил его работу. Соучредителем и председателям правления фонда является виолончелист Сергей Ролдугин, друг Владимира Путина. Фонду передали часть олимпийской инфраструктуры и два сочинских пляжа общей площадью 320 метров.

Как стало известно изданию, «ВИР-23» работала с фондом «Талант и успех» в течение двух лет. Компания отремонтировала четырехзвездочный отель Azimut, перешедший фонду от «Реновы» Виктора Вексельберга, и еще несколько объектов. Фонду было передано также здание медиацентра, построенного к Олимпиаде.

Как рассказала изданию совладелица «ВИР-23» Светлана Ваганова, фонд ввел новых подрядчиков, когда ее фирма приступила к ремонту медиацентра. «Когда работы близились к завершению, в фонде поменялось руководство, которое отвечает за строительство, – пояснила Ваганова. – Нам начали говорить, что мы должны отказаться от части оплаты, потому что у фонда политика экономии средств. Но мы ведь предложили самую низкую цену и с ней все согласились. Претензий к качеству работ не было. Затем ввели другого подрядчика. В один прекрасный день мы увидели, что ремонт нашими материалами делает другая компания».

Судебный процесс начался в марте 2016 года, однако рассмотрения дела по существу до сих пор не было. Общая сумма трех исков «ВИР-23» к фонду составляет 51,5 млн рублей. Ваганова также написала в прокуратуру Сочи жалобу на фонд. По ее словам, это ни к чему не привело, поскольку в прокуратуре жалобу потеряли.

«С тех пор, как начались судебные разбирательства, у нас не прекращаются налоговые проверки. Нам пришлось поменять юриста, потому что тот, который защищал нас сначала, начал затягивать сроки. Мы узнали, что с ним поговорили и дали понять, что нам помогать не надо», - рассказала предпринимательница.

Ваганова утверждает, что ее компания не единственная, с которой не расплатился фонд. Как пишет Republic, факт невыплат со стороны фонда подтвердили еще две компании. Сумма долга у каждой из них доходит до нескольких десятков миллионов рублей.

Бывший заместитель руководителя фонда «Талант и успех» Никита Моспан подтвердил, что у организации есть конфликты с подрядчиками. Сам он также судится с фондом в настоящее время. Моспан обвиняет «Талант и успех» в незаконном увольнении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari