Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 20
Новости

«Мемориал» признал видеоблогера, который ловил покемонов в храме, политическим заключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал видеоблогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, политическим заключенным, говорится в сообщении на сайте организации. «Мемориал» требует немедленного освобождения Соколовского из СИЗО.

«Мемориал» согласен с оценкой Информационно-аналитического центра «Сова», эксперты которого считают, что действия Соколовского не подпадают под ст. 282 УК РФ: опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов", — говорится в сообщении. Правозащитники считают, что высказывания Соколовского, заслуживают осуждения, однако не могут быть основанием для уголовного обвинения и не представляют серьезной опасности для общества.

«Неуместно в деле Соколовского и применение ч. 2 ст. 148 УК: ни один из посетителей храма от действий блогера не пострадал, предметам культа не было нанесено никакого ущерба», — подчеркивают в «Мемориале».

Соколовского отправили в СИЗО до 23 января. Блогера задержали 2 сентября после появления ролика об игре в Pokémon Go в храме, построенном в 2003 году на месте расстрела царской семьи. Его обвиняют в возбуждении ненависти по религиозному признаку и в оскорблении чувств верующих в местах, предназначенных для богослужений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari