Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Фильм "Ученик" Серебренникова признан лучшим фильмом по итогам Недели российского кино в Лондоне

Фильм «Ученик» Кирилла Серебренникова признан лучшим фильмом по итогам Недели российского кино в Лондоне и удостоена премии «Золотой единорог». К такому решению пришло сегодня международное жюри фестиваля.

«Мы рады определить победителей, показавших высокий уровень российского кино. Отмечаем профессионализм актеров, режиссеров, сценаристов, заслуживающих широкой международной аудитории. Мы с нетерпением ожидаем еще более сильных участников в следующем году», - сказал председатель жюри киносмотра Эндрю Джек.

В центре сюжета - история о юноше, ставшем религиозным фанатиком и постепенно затягивающем в мракобесие своё окружение и всю школу, что в конце концов приводит к катастрофе. В 2014 году Кирилл Серебренников поставил по пьесе Мариуса фон Майенбурга спектакль «(М)ученик», получивший пять номинаций на театральную премию «Золотая маска». Позднее он решил снять фильм по этой пьесе. Фильм снят на средства среднего бизнеса, бюджет картины составил около миллиона евро.

Лучшей зарубежной картиной, снятой в России, был назван британский многосерийный фильм вещательной корпорации Би-би- си «Война и мир» по роману Льва Толстого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari