Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Российскую военную базу выведут из Киргизии - Атамбаев

Российская военная база Кант будет выведена из Киргизии по окончании срока действия договора. Как передает АКИpress, об этом заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси«. Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», - сказал Атамбаев.

По словам Атамбаева, его упрекают в том, что американскую военную базу из страны вывели, а российскую оставили. Однако он напомнил, что соглашение о размещении российской военной базы в Киргизии было подписано в 2009 году бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым.

Первоначальный срок действия договора заканчивался в 2016 году. Согласно достигнутым договоренностям, в этом году он мог быть продлен на 49 лет,  затем было предусмотрено продление каждые 25 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari