Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Минтранс может отменить бесплатный провоз ручной клади и багажа для авиапассажиров

Министерство транспорта рассматривает возможность отмены бесплатного провоза ручной клади и багажа для авиапассажиров. Об этом рассказал заместитель министра транспорта Валерий Окулов. Его слова приводит «Российская газета».

В Минтрансе планируют до конца года провести переговоры с представителями Союза потребителей и авиакомпаний, для того чтобы повторно обсудить предложения по сокращению массы ручной клади и багажа, которую можно провозить с собой авиапассажирам бесплатно. «Заслушаем доводы сторон, но не факт, что будет достигнут полный компромисс», — отметил Окулов.

По его словам, полная отмена бесплатного провоза ручной клади негативно скажется на пассажирах. При этом авиакомпании могут увеличить свои расходы на закупку топлива из-за возможного увеличения веса багажа, а также на обслуживание багажа в аэропортах.

С точки зрения авиакомпаний, отмена бесплатной ручной клади положительно скажется на развитии бюджетных российских авиакомпаний. Окулов подчеркнул необходимость создания второго бюджетного авиаперевозчика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari