Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 21
Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Роснефти» о приобретении акций «Башнефти», предъявив ряд требований, - об этом сообщается на сайте ФАС.

«Компании следует в течение двух лет продать автозаправочные станции в тех регионах, где совокупная доля на розничных рынках моторного топлива ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «АНК» Башнефть» превысит 50%», — говорится в сообщении.

Кроме того, компании предписано продавать на товарной бирже нефтепродукты (автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин на базисе НПЗ ПАО «АНК» Башнефть") в соответствии с приказом ФАС России и Минэнерго, а также с соблюдением критериев равномерности и регулярности реализации товара на бирже утвержденных постановлением правительства Российской Федерации.

«Роснефть» должна представить в ФАС информацию о том, как изменится ее торговая политика в части развития мелкооптовой реализации нефтепродуктов.

«По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями», — подчёркивают в документе.

Ранее в ФАС сообщили, что заявка от «Роснефти» на увеличение до 100% доли компании в «Башнефти» получена и будет рассмотрена в течение месяца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari