Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Более 70% россиян выступают за расширение связей со странами Запада

Более 70% россиян выступают за расширение политических, культурных и экономических связей со странами Запада. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». При этом в июле прошлого года за улучшение отношений с Западом выступала лишь половина жителей РФ. Нынешнее значение этого показателя лишь ненамного уступает максимуму (76%), который был зафиксирован весной 2000 года.

Одновременно с этим социологи зафиксировали снижение отрицательного отношения к США и Евросоюзу. К США «плохо» и «в основном плохо» относятся 56%, к ЕС – 54%. За два месяца этот показатель для Соединенных Штатов упал на 8 процентных пунктов, для Евросоюза – на 4 процентных пункта.

Отношения России и Запада находятся в кризисе с 2014 года после того, как западные страны ввели против Москвы санкции из-за присоединения Крыма и предполагаемого участия России в конфликте на востоке Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari