Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Генпрокурор Украины огласил подозрение Януковичу в госизмене. ВИДЕО

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко огласил подозрения экс-президенту Виктору Януковичу в ходе заседания Святошинского суда Киева, передает «112 Украина».

Глава ГПУ обвинил Януковича в государственной измене и «пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины».

«Учитывая то, что Янукович находится за пределами, не прибывает на вызовы и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а именно сообщение о подозрении сегодня час назад отправлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Виктора Федоровича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего. Указанное сообщение о подозрении составлено мною как генпрокурором Украины», — заявил Луценко.

«А теперь не как генпрокурор, я обвиняю Януковича, как украинец в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции, в том, что в результате было убито 2 тыс. 263 военных Украины, 8 тыс. 394 из них ранены, 160 тыс. беженцев, не учтено количество убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать глаза украинскому народу. На все придет время расплаты», — сказал генпрокурор Украины.

Он добавил, что полный текст подозрения насчитывает 20 страниц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari