Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 80
Новости

В Калуге представили глобус, на котором все страны, кроме России, затопило водой

В Калуге в сквере на улице Ленина установили глобус России. Как сообщает сайт "КП-Калуга", никаких стран кроме России на двухметровом шаре нет, а территорию Калужской области украшает огромное сердце. Памятник открыли сразу после высказывания президента Владимира Путина о том, что «границы России нигде не заканчиваются».

«Подарок любимому городу! В очень красивом новом сквере появляется новый объект! Причем, как его ни поверни - везде карта России и место нашего любимого города Калуги», - заявил на церемонии открытия мэр города Константин Горобцов.

Идея создания памятника принадлежит Управлению городского хозяйства. «Наверное, все помнят, что здесь была неухоженная территория. Появился маленький сквер. На очень маленьком пятачке нельзя сделать красоту, нельзя размахнуться, поэтому была идея поставить здесь именно такой объект, который и запомнится калужанам, и будет радовать всех проезжающих», - пояснил мэр.

Горобцов отметил, что лично вносил правки в проект, например, велел растянуть Россию на оба полушария. По его словам, это было сделано для удобства туристов: «Не надо смотреть на ситуацию политически! Ничего такого! Просто, когда люди подходят фотографироваться, они всегда любят покрутить. Соответственно, будет трудно уловить момент, когда появится Россия. А с двух сторон, как ни поверни, появляется наша страна».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari