Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 30
Новости

«Роснефть» манипулировала судебным процессом по делу ЮКОСа - электронная переписка

«Роснефть» манипулировала судебным процессом по делу ЮКОСа в Нидерландах, сообщает нидерландское издание NRC Handelsblad со ссылкой на электронную переписку и документацию российской нефтяной компании.

По данным издания, «Роснефть» стоит за решением Верховного суда Армении, который в октябре 2010 года признал, что российская организация является владельцем армянской «дочки» ЮКОСа. На основании этого решения суд Нидерландов в мае 2011 года вынес аналогичный вердикт.

Отмечается, что в манипуляциях помощь «Роснефти» оказывала американская юридическая фирма Baker Botts, российские и армянские чиновники, в том числе адвокат Эдуард Мурадян и бывшие сотрудники ФСБ. С помощью Baker Botts и Мурадяна «Роснефть» якобы подкупила представителей суда Армении.

Свидетельства давления «Роснефти» на суд юристы ЮКОСа представляли на слушаниях еще в 2014 году; через год они были признаны уликами в суде Амстердама. После этого «Роснефть» отозвала свой иск к армянскому подразделению ЮКОСа, а активы последнего в размере $337 млн были распределены между бывшими акционерами ЮКОСа.

В «Роснефти» заявили NRC Handelsblad, что решения суда Армении были обоснованными и вынесены в соответствии с законодательством. В Baker Botts отвергли предположения, что фирма как-либо повлияла на армянский суд, и отказались от дальнейших комментариев, сославшись на конфиденциальность. Мурадян также отверг обвинения в манипуляциях. В ЮКОСе отметили, что ситуация свидетельствует, как далеко готова зайти РФ в попытках давления на суд.

Напомним, бывшие акционеры ЮКОСа судятся с Россией, так как считают, что компания была незаконно экспроприирована. В 2007 году ЮКОС был признан банкротом и ликвидирован, а владельцем основных его активов стала «Роснефть».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari