Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Белых предложили дать показания против Навального - "Ведомости"

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых пообещали отпустить под домашний арест, если он даст показания на Алексея Навального по делу «Кировлеса». Как пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого губернатора, предложение исходит от администрации президента.

Собеседник издания утверждает, что с этим может быть связана недавняя смена адвокатов арестованного губернатора.

Первое заседание повторного процесса по делу «Кировлеса» пройдет в Кирове 5 декабря. Ранее Навальный заявил, что отказывается ехать на суд. По словам политика, он предложил судье Алексею Втюрину три варианта развития событий: участие по телеконференции, оплату проезда из бюджета или выплата причитающейся компенсации, чтобы политик оплатил проезд сам. Навальный отметил, что каждая поездка на суд предполагает оплату билетов и гостиницы как для него самого, так и для его адвокатов. Эти расходы не были компенсированы ему после первого процесса, так как его признали виновным. Второй раз тратиться на поездки в Киров он не намерен.

Европейский суд по правам человека, после решения которого дело отправили на пересмотр, в феврале 2016 года присудил Навальному 48 тысяч евро компенсации, которые политик до сих пор не получил. В России Навальный по приговору заплатил 500 тысяч рублей компенсации потерпевшей стороне, которые ему также не вернули..

Никита Белых находится под арестом с июня по обвинению в получении взятки. По данным следствия, он получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari