Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 1197
Новости

Новая Газета: Москва готовила план раздела Украины еще до революции

Сегодня «Новая газета» опубликовала документ, к подготовке которого предположительно имеет отношение «православный-бизнесмен» и рейдер Константин Малофеев (по совместительству - один из организаторов военного вторжения в Украину, о чем The Insider уже писал). По данным «Новой газеты» этот документ относится к периоду между 4 и 12 февраля, когда Янукович еще не сбежал из страны и исход противостояния с оппозицией еще не был известен.

«Конституция Украины в любом случае неспособна стать механизмом, с помощью которого можно было бы легитимным образом запустить интеграцию украинских восточных территорий и Крыма в государственно-правовое поле Российской Федерации» - с грустью признают авторы документы и добавляют, «представляется правильным сыграть на центробежных устремлениях различных регионов страны, с целью, в той или иной форме, инициировать присоединение ее восточных областей к России. Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область, в которых уже существуют достаточно сильные группы поддержки идеи максимальной интеграции с РФ».

По мнению малофевцев «Участники акций неповиновения должны требовать от Верховной Рады расширения формата конституционной реформы, обсуждаемой украинским парламентом, в том числе упрощения порядка организации всеукраинского референдума».

В документе предсказываются и лозунги под которыми должны будут выступить сепаратисты:

"Целесообразно последовательное выдвижение трех лозунгов, по мере развития вытекающих один из другого:

— Требование «федерализации» (или даже конфедерализации) в качестве гарантии для данных регионов от вмешательства прозападных и националистических сил в их внутренние дела;

— Независимое от Киева вступление восточных и юго-восточных областей на региональном уровне в Таможенный Союз, что обеспечит необходимые условия для нормальной работы и развития промышленности;

— Прямая суверенизация с последующим присоединением к России, как единственного гаранта устойчивого экономического развития и социальной стабильности."

Предсказан в документе и референдум:

«необходимо подготовить условия для проведения в Крыму и Харьковской области (а далее и в других регионах) референдумов, ставящих вопрос о самоопределении и дальнейшей возможности присоединения к Российской Федерации».

С учетом того, что некоторые рекомендации в точности и буквально были воспроизведены, то - если этот документ подлинный - это означает, что Малофеев и его команда в тесной связи с российскими властями (без которой реализация этих планов была бы невозможна), начали работу на разделом Украины еще задолго до того, как в Украине появилась новая власть и первые российские войска ступили на территорию Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari