Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Госдума отложит законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения

Госдума, скорее всего, не рассмотрит до конца года законопроект о лишении водительских прав за систематические нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в комитете Госдумы по законодательству.

Как пояснил изданию первый зампредседателя комитета единоросс Вячеслав Лысаков, данный законопроект требует полноценного обсуждения, и принимать его в спешке нельзя. «Законопроект коснется миллионов автомобилистов, а не только отморозков. Под удар могут попасть перевозчики, которые полжизни проводят за рулем, это их хлеб, было бы разумнее перенести его на следующий год», – сказал он.

По словам депутата, ко второму чтению он подготовит поправки, согласно которым из списка нарушений в законопроекте будет исключен непропуск пешеходов. Превышение скорости в списке нарушений Лысаков предложил повысить с 40 км/ч до 60 км/ч, а также заявил о необходимости исключить из перечня поворот налево и разворот там, где это запрещено.

«Зачастую знаки противоречат разметке, мы так полстраны лишим прав», – заявил депутат.

Законопроект, в частности, предполагает лишение прав на срок от одного года до полутора лет тех водителей, которые за год получили три и более административных наказания за нарушение правил дорожного движения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari