Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 54
Новости

"Мемориал" опубликовал базу данных сотрудников НКВД

На сайте общества «Мемориал» опубликована база данных, в которой содержится почти 40 тысяч имен сотрудников НКВД эпохи «Большого террора».

Как рассказал «Интерфаксу» сопредседатель правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский, «на сайте «Мемориала" открыт доступ к справочнику А.Н.Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939»".

По его словам, в справочнике представлены краткие данные о 39 тыс. 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года.

Главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах, отметил он.

Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников - в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

«Справочник будет полезен интересующимся советской историей. Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи «Большого террора«, известных до сих пор лишь по фамилии - из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах», - сказали в «Мемориале».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari