Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 14
Новости

Систему "Платон" могут распространить и на более легкие грузовики

Минтранс России рассматривает возможность распространить действии системы оператора «Платон» на автомобили массой от 3,5 до 12 тонн. Об этом сообщают «Ведомости».

Напомним, сейчас действие «Платона» распространяется только на грузовики массой более 12 тонн. Нововведение же  позволит взимать плату за проезд по федеральным трассам и с более легких автомобилей.

На сайте госзакупок размещен контракт «Научное обоснование целесообразности введения на территории России системы взимания платы за проезд по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 тонн включительно в целях поэтапного перехода к принципу «пользователь платит». Он заключен между ФКУ «Ространсмодернизация» и Высшей школой экономики (ВШЭ).

В ВШЭ подтвердили получение контракта, отметив, что работа по нему продолжается. В Минтрансе информацию не комментируют.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari