Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Фигурант дела о захвате заложников на Дубровке частично признал свою вину

Предполагаемый соучастник захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке Хасан Закаев частично признал свою вину, передает РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

«Я частично признаю себя виновным… В 2001 и 2002 году я привозил оружие. По этим статьям я признаю себя виновным частично, в остальном — нет», — заявил он. На уточняющий вопрос подсудимый заявил, что привозил оружие, но не для совершения терактов.

Обвинения ему предъявлены по целому ряду статей УК РФ, в том числе о терроризме, захвате заложников и убийстве.

Прокурор в обвинительном заключении указал, что Закаев входил в группу «чеченских сепаратистов, которые действовали с целью оказать воздействие на власти России и добиться вывода войск, проводивших контртеррористическую операцию в Чечне».

«Закаеву было поручено осуществлять доставку в Москву детонаторов и взрывных устройств, в том числе закамуфлированные под бензобаки», — отметил прокурор.

Теракт в московском театральном центре на Дубровке был совершен 23-26 октября 2002 года: группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. В результате теракта погибли 130 заложников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari