Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Организаторы митинга против «закона Яровой» обжаловали его запрет в ЕСПЧ

Председатель екатеринбургского отделения незарегистрированной Партии прогресса Екатерина Петрова направила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после отказа местной администрации согласовать проведение митинга против «закона Яровой» в центре города, передает РБК.

Как говорится в жалобе, которую составил юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, 14 июля организаторы акции подали уведомление в департамент общественной безопасности Свердловской области о намерении провести митинг. Планировалось, что он пройдет вечером 26 июля на площади Труда, расположенной недалеко от резиденции губернатора региона Евгения Куйвашева и областной администрации.

Напомним, поправки, подготовленные Ириной Яровой, были приняты летом 2016 года. Они ужесточают ответственность за преступления террористического и экстремистского характера и предписывают операторам связи хранить метаданные пользователей до трех лет и трафик до шести месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari