Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Роскомнадзор предложил владельцам Opera заблокировать запрещенные сайты добровольно

Роскомнадзор обратился к норвежской компании Opera Software с просьбой о добровольной фильтрации запрещенных в России сайтов в браузере. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в компании.

Факт переговоров подтвердил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, встреча технических специалистов ведомства с представителями Opera состоялась в начале осени «Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», - рассказал он.

По словам Ампелонского, ведомство и руководство компании обсуждали техническую возможность фильтрации ресурсов при работе браузера Opera в режиме Turbo. Представители компании подтвердили, что технически такая возможность есть. Фильтрация при режиме встроенного VPN на встрече не затрагивалась, так как браузер Opera с таким функционалом был выпущен позже.

Представитель Opera Software отказался комментировать переговоры с Роскомнадзором. По словам собеседника издания, Opera Software закрыла сделку по продаже потребительского бизнеса консорциуму китайских инвесторов. В частности, в ходе реорганизации уже решено закрыть офис в России. Источник отметил, что контакты с Роскомнадзором продолжатся. Однако, по его словам, компания никогда не фильтровала интернет-трафик по просьбе властей.

В сентябре в новую общедоступную версию браузера Opera была добавлена бесплатная функция безлимитного VPN, позволяющего обходить блокировки Роскомнадзора. Обычные VPN-сервисы чаще всего платные и стоят от 5 до 15 долларов в месяц. По умолчанию функция в браузере выключена и включается в настройках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari