Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 245
Новости

В Черногории назвали имена подозреваемых в покушении на Джукановича россиян

Прокуратура Черногории заявила, что организаторами несостоявшегося покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича являются граждане России Эдуард Широков и Владимир Попов. Об этом сообщают Грани.Ру со ссылкой на издание Vijesti.

Никаких подробностей о Широкове и Попове не сообщается.

Как говорится в сообщении прокуратуры, массовыми беспорядками у Скупщины (парламента) должны были руководить арестованный ранее бывший командующий Жандармерией Сербии Братислав Дикич, а также некий черногорский политик из оппозиционного Демократического фронта, имя которого не называется.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не причастен к подготовке убийства премьер-министра Черногории Мило Джукановича. «Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», — сказал он.

«По официальной линии никаких запросов не было. Я не знаю, были ли запросы по линии спецслужб», — ответил Песков на вопрос, обращались ли черногорские власти к российским с запросами в рамках проводимого расследования.

6 ноября главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что некие «националисты из России» готовили убийство Джукановича в случае победы его партии на очередных выборах в Скупщину, состоявшихся 16 октября. По его словам, после убийства заговорщики намеревались привести к власти оппозиционную партию — какую именно, он не уточнил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari