Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Москалькова предложила принять закон для борьбы с "издевательскими" законопроектами

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает принять закон о порядке разработки и принятия законов, чтобы ограничить количество вносимых депутатами «издевательских» законопроектов. Как передает «Интерфакс», об этом она заявила на «круглом столе» по теме «Применение международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными в Российской Федерации».

«Мне кажется большим недостатком в законотворческой деятельности отсутствие закона о порядке принятия законов в Российской Федерации», - сказала Москалькова.

По мнению Москальковой, в связи с тем, что процедура разработки законопроекта прописана только для правительства и Верховного суда, которыми привлекается широкое экспертное сообщество, образуется правовой вакуум.

«450 человек могут вносить все, что им вздумается, и мы видим такие абсурдные законы, которые вносятся, безответственные, иногда просто популистские, издевательские, которые отнимают наше время», - отметила она.

Москалькова вспомнила, как во время ее работы в Госдуме один из депутатов под видом антикоррупционного закона внес законопроект с предложением ставить на коррупционеров клеймо. Причем обсуждение этого законопроекта заняло у депутатов несколько часов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari