Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 13
Новости

В Петербурге арестовали организатора "группы смерти" в "ВКонтакте"

Октябрьский районный суд Петербурга отправил под арест задержанного в Москве администратора одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» 21-летнего Филиппа Будейкина, передает «Интерфакс».

На вопрос одного из журналистов как он относится к подросткам, Будейкин ответил: «Нормально».

Заседание шло в закрытом режиме, так как материалы дела в отношении Будейкина содержат сведения о несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что в Московской области задержан администратор одной из «групп смерти» в сети «ВКонтакте», от действий которых пострадало не менее 20 подростков. Для избрания меры пресечения его этапировали в Петербург.

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к ним совершению несовершеннолетних пользователей. Петербургские следователи утверждают, что обнаружили 15 потерпевших - несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах. Самоубийства еще пятерых молодых людей не состоялись.

Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в переписке администраторов группы содержится «побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari