Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Шохин: Человек в здравом уме не будет вымогать взятку у Сечина

Обвинение в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева выглядит странно, так как человек с большим политическим  опытом  не будет в здравом уме вымогать у главы «Роснефти» деньги за уже совершенную сделку. Как передает «Интерфакс», такое мнение высказал глава РСПП Александр Шохин.

«Бывает так, что высокопоставленные чиновники не без оснований задерживаются за получение взятки. В случае с Улюкаевым очень много вопросов, по крайней мере, вопросов, связанных и с мотивацией этой взятки, и с самим фактом - было, не было или это подозрение в том, что это могло быть», - сказал Шохин.

«Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялось, угрожать «Роснефти« чем-то и вымогать два миллиона долларов у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому, мне кажется с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным», - заключил Шохин.

Ранее стало известно, что Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую нефтяной компании «Роснефть» осуществить сделку по покупке государственного пакета акций «Башнефти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari