Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Улюкаев задержан при получении взятки в особо крупных размерах

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки в размере двух миллионов долларов, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Улюкаева подозревают в том, что он угрозами вымогал деньги у представителей «Роснефти».

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года 2 миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов", - говорится в сообщении СКР.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особом крупном размере). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

При этом в СКР отметили, что сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования, компания приобретена «Роснефтью» на законных основаниях.

Как сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, рассказала Петренко. «При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», - добавила она.

«Роснефть» выкупила у государства контрольный пакет акций «Башнефти» 12 октября 2016 года. По итогам сделки «Роснефть» получила контроль над 88 951 379 обыкновенными именными акциями «Башнефти», составляющими 50,0755 процента ее уставного капитала. Цена контракта составила 329,69 миллиарда рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari