Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 44
Новости

Вдоль российских границ поставят памятники Александру Невскому

Вдоль границ России в местах боевой славы будут установлены памятники князю Александру Невскому. Об этом сообщает пресс-служба ростовского отделения партии «Единая Россия».

Как говорится в сообщении, акция завершится в 2021 году, к 800-летнему юбилею Александра Невского.

9 ноября в парке поселка Матвеев Курган в Ростовской области торжественно заложили камень на месте будущего памятника Александру Невскому. Памятник, как сообщили на церемонии, будет расположен между храмом и братской могилой освободителей района.

Александр Невский в 1252 году получил ханский ярлык на великое княжение. В 1255 году он участвовал в подавлении антитатарского восстания в Новгороде, где население воспротивилось попытке обложить город данью. 

В годы правления Александра Невского на Руси была введена система «баскачества», что привело к широким народным волнениям. В города посылались «бесермены» (мусульманские купцы), которым сбор дани отдавался на откуп. Постоянная дань дополнялась «запросами» – единовременными поборами в пользу хана. Кроме того, в ханскую казну шли отчисления от торговых пошлин, налоги для «кормления» ханских чиновников и т.д. Всего было около десятка видов даней в пользу монголо-татар.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari