Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Freedom House: за год ситуация с цензурой в Рунете ухудшилась

Две трети интернет-пользователей по всему миру сталкиваются с цензурой, а Россия относится к странам с несвободным интернетом. Это следует из отчета Freedom House - «Freedom on the Net 2016», по их данным, за год ситуация с цензурой в Рунете ухудшилась.

Согласно исследованию, 67% интернет-пользователей живут в странах, где критика правительства, военных и правящей элиты являются предметом цензуры. Год назад этот показатель был ниже — 61%. Повышение уровня цензуры произошло в основном из-за блокировки в ряде стран мессенджеров, применяющих шифрование при передаче данных: WhatsApp и Telegram, отмечается в исследовании. Первый был запрещен в 12 странах, Telegram — в четырех.

По данным Freedom House, 27% пользователей сети проживают в странах, где за размещение, перепосты и даже лайки публикаций можно подвергнуться аресту.

Стран с «несвободным» интернетом — 20 государств. Хуже всего, по мнению Freedom House, дела с цензурой в интернете обстоят в Китае, Сирии, Иране, Эфиопии и Узбекистане. В список также попали Россия, Казахстан и Белоруссия.

Исследование проводилось с июня 2015 года в 65 странах, в которых проживает 88% всех интернет-пользователей. По оценке Freedom House, в 17 странах интернет является свободным. В пятерке лидеров — Эстония, Исландия, Канада, США и Германия. В списке стран со свободным интернетом также оказались Грузия и Армения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari