Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 22
Новости

В Госдуму внесли законопроект о декриминализации "семейных" побоев

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты парламента России законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников, пишет «Интерфакс».

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — сказала один из авторов законопроекта и депутат Госдумы Ольга Баталина.

По ее словам, высказывались опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев. Она добавила, что под «побоями» в статье 116 (УК) понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью». Речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий был причинен легкий вред здоровью, то это уже считается уголовным преступлением.

Баталина отметила, что если насилие в семье имеет системный характер, то эти действия повлекут уголовное наказание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari