Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 21
Новости

На выборах президента в Болгарии побеждает Румен Радев

Выдвинутый инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов БСП, генерал Румен Радев продолжает лидировать во втором туре голосования на президентских выборах, свидетельствуют данные exit polls Alpha Research и Gallup International на 21.00 мск. Отметим, кандидат в президенты выступает за отмену санкций и признает, что Крым по факту стал российским, а у народа есть право на самоопределение.

«Румен Радев набирает 58,4% голосов, в Цецка Цачева — 35,% голосов», — свидетельствует exit poll Alpha Research, объявленные в эфире телеканала Nova TV. Сообщается, что 6% избирателей проголосовали против всех.

По данным исследовательского агентства Gallup International, Радев получает 58,5%, а Цачева — 35,7%. Против всех высказались 5,8%.

Напомним, во втором туре президентских выборов в Болгарии участвуют Радев (в первом туре набрал 25,45%) и кандидат от правящей партии ГЕРБ, спикер парламента Цецка Цачева (ее в первом туре поддержали 21,97%).

Новый глава государства вступит в свои полномочия 1 января 2017 года, президентский срок составляет пять лет.

Также сегодня стало известно, что в выборах президента Молдавии сегодня приняло участие 53,28% избирателей, сообщили в Центральной избирательной комиссии. Это примерно на четыре процентных пункта больше, чем в первом туре 30 октября, когда проголосовало 49,18 %. Тогда его победителями стали представители левой и правой оппозиции: лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который выступает за восстановление отношений с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий. Они получили, соответственно, 47,9% и 38,7% . Во втором туре побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов.

Первые предварительные итоги ЦИК обещает объявить уже через несколько часов после окончания голосования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari