Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 27

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев работает в Лондоне по дипломатической визе, а другого гражданства, кроме российского, у него нет. Как передает «Интерфакс», об этом он заявил на встрече с журналистами в Москве.

«Я российский гражданин, другого паспорта у меня нет. Работаю в Лондоне по дипломатической визе», - сказал  Гуриев, прибывший в Москву для представления макроэкономического отчета ЕБРР.

Перед приездом Гуриева в Москву появились сообщения о том, что к нему могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов. При этом в Следственном комитете заявили, что «в процессе расследования уголовного дела следственные органы не обязаны анонсировать в СМИ проведение тех или иных процессуальных или следственных действий».

Бывший ректор Российской экономической школы  Сергей Гуриев покинул Россию из-за угрозы преследования в рамках «дела экспертов», которые участвовали в проверке второго дела ЮКОСа. Экономист переехал во Францию в мае 2013 года, в настоящее время живет и работает в Лондоне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari