Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 45
Новости

Оппозиция оспорит в суде отказ в согласовании антивоенного митинга в Москве

Организаторы митинга против российской военной операции в Сирии обратились к уполномоченному по правам человека в связи с отказом в согласовании. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил один из лидеров «Партии 5 декабря» Сергей Давидис.

«Мы обратились к уполномоченному по правам человека, в понедельник обратимся в суд и прокуратуру», - сказал он.

Организаторы митинга рассматривают отказ в согласовании как воспрепятствование проведению публичного мероприятия.

«Мы получили в обед документ, в нем со ссылкой на подготовку к Новому году и что указанные площадки слишком малы для указанной численности, без всякого предложения альтернативы сообщается, что в указанных нами местах провести митинг нельзя», - сообщил Давидис.

Организаторы митинга предлагали в качестве места для проведения акции Пушкинский или Новопушкинский сквер Пушкинской площади, либо сквер Цветного бульвара со стороны Трубной площади.

В минувший понедельник С.Давидис сообщил, что представители ряда оппозиционных партий подали в мэрию заявку на проведение митинга. По его словам, организаторами акции являются партия ПАРНАС, незарегистрированные «Партия 5 декабря» и Либертарианская партия, а также движения «Солидарность» и «За права человека» Льва Пономарева.

Митинг планировалось провести в Москве 20 ноября, однако в пятницу власти отказали в его проведении.

«Позвонили из мэрии Москвы, сообщили об отказе. Основания пока не известны. В течение дня заберем письменный отказ», — рассказал Давидис.

О том, что в Москве подали заявку на проведение митинга, стало известно 8 ноября. Организаторами акции выступали «Партия 5 декабря», ПАРНАС, Либертарианская партия России, движения «За права человека» и «Солидарность».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari