Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Верховный суд России предлагает запретить аресты бизнесменов

Верховный суд России предлагает запретить заключать под стражу подозреваемых по нескольким экономическим статьям Уголовного кодекса, в том числе о махинациях в сфере предпринимательской деятельности и отмывании преступных доходов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что в проекте пленума Верховного суда речь, в частности, идет о разглашении сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрате средств, мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, легализации денежных средств, манипулировании рынком, незаконном обороте драгоценных металлов и других статьях УК России экономической направленности.

В суде уточнили, что если обвиняемый имеет постоянную регистрацию в России, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения и не скрывался от органов следствия и суда, то оснований для его помещения в СИЗО нет.

Кроме того, проект пленума предлагает не сажать под арест соучастников предпринимателей при аналогичных условиях. Суд пока не принял проект пленума, и в него могут быть внесены изменения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari