Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 126
Новости

ФСБ возбудила дело об экстремизме в отношении активиста за пародию на провластного политика

Управление ФСБ России по Ульяновской области возбудило уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности в отношении активиста «Левого блока» Данила Алферьева (часть 1 статьи 280 УК РФ). Поводом стала его речь на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года, которую он слово в слово скопировал с аналогичного выступления представителя «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко, заменив в ней лишь названия СМИ на Госдуму, а обращение к президенту России на обращение к Геннадию Зюганову. Об этом сообщает адвокат Раушания Камалова, представляющая интересы Алферьева.

Из-за этой речи в отношении 23-летнего активиста «Левого блока» Данила Алферьева ранее уже было возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды в адрес «представителей власти, которые в настоящее время руководят Россией» (часть 1 статьи 282 УК РФ).

«Первое дело ведет Следственный комитет, который после проведения экспертизы посчитал, что в этой речи усматриваются признаки еще одного преступления», - рассказала адвокат Камалова.  «СК выделил материалы по возможным публичным призывам к экстремизму и направил их в ФСБ для решения вопроса о возбуждении второго уголовного дела, поскольку 280 статья Уголовного кодекса — это вотчина ФСБ», - пояснила она.

oil700

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari