Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 18

Применение насилия к активисту Ильдару Дадину не подтвердилось в ходе предварительной проверки ни им самим, ни проведенным медосмотром, заявил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал Максименко.

По словам Максименко, установлен факт применения наручников к Дадину 12 сентября и запротоколирован в соответствующих журналах. Каких-либо нарушений пока не выявлено, утверждает он.

Между тем у здания ФСИН в Москве организован пикет в связи с появлением информации о пытках в сегежской колонии № 7. О пикете сообщил в своем аккаунте в Twitter журналист Филипп Киреев.

По его словам, участники акции подписывают заявление на имя руководства ведомства с требованием провести расследование сообщений о пытках и пытаются «просить встречи с руководством ФСИН». Киреев пишет, что представитель ФСИН выразил готовность принять заявление.

Ранее во было опубликовано открытое письмо Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. В нем он рассказал о том, что в колонии он неоднократно подвергался пыткам. По словам Дадина, сотрудники исправительного учреждения регулярно избивали его.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari