Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Председатель КС выступил против женского равноправия

Попытки уравнять права мужчин и женщин, «не принимая во внимание их естественные биологические различия», расходятся с традиционными семейными ценностями и угрожают существованию человечества, считает председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. Как сообщает «Интерфакс», об этом он заявил на открытии ХХ Всемирного русского народного собора в Москве.

Зорькин выступил также против ряда западноевропейских законов, в частности, против признания прав сексуальных меньшинств. «Я имею в виду такие законодательные новеллы, которые объявляют правовой нормой нетрадиционные модели поведения сексуальных и гендерных меньшинств». Глава КС также недоволен законами, которые «санкционируют вторжение государственных органов и правительственных организаций во вполне благополучные семьи».

По мнению Зорькина, правовая система в наши дни терпит крах, что было предречено еще апостолом Павлом. «Мы живем в то время, когда право, на которое мы привыкли рассчитывать в последнее время, теряет свой регулятивный потенциал, а правовые конструкции утрачивают былые прочность и надежность. Нарастает опасность беззакония, вызывающая в памяти слова святого апостола Павла, который на заре эры предостерегал о том, что тайна беззакония уже в действии», - отметил он.

В 2014 году Зорькин в интервью «Российской газете» заявил, что отмена крепостного права в России нанесла вред обществу, так как разорвала ослабевшие социальные связи. Это «главная скрепа, удерживающая единство нации», подчеркнул он. Без крепостничества недовольство низших классов непосредственно, без амортизаторов, обрушилось на монархию, сказал глава КС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari