Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Мосгорсуд оставил Демушкина под домашним арестом

Мосгорсуд во вторник оставил под домашним арестом одного из организаторов «Русского марша» Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме. Как передает РИА «Новости», об этом сообщили в пресс-службе суда.

На прошлой неделе следствие предъявило Демушкину обвинение в окончательной редакции по той же статье УК РФ «Экстремизм», он не признал вину.

21 октября Пресненский суд отправил Демушкина под домашний арест.

Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие, которое указало, что бывший лидер запрещенного движения «Русские» нарушает подписку о невыезде из Москвы.

Демушкина задержали утром 21 октября. Перед этим националисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября в Люблине.

В отношении Демушкина заведено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По версии следствия, с 2011 по 2013 год Демушкин разместил в соцсетях экстремистские материалы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari