Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Во ФСИН подтвердили применение физической силы к Дадину

В управлении ФСИН по республике Карелия, где отбывает наказание первый осужденный за нарушения на митингах Ильдар Дадин, подтвердили применение к нему физической силы. Ответ ФСИН приводит «Новая газета».

Представители ведомства рассказали об инциденте, произошедшем 11 сентября. «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства», — заявили во ФСИН.

Напомним, ранее сегодня Meduza опубликовала открытое письмо Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. В нем он рассказал о том, что в колонии он неоднократно подвергался пыткам. По словам Дадина, сотрудники исправительного учреждения регулярно избивали его.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari