Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 31
Новости

"Ъ": с нового года автомобили в России будут дорожать

Цены на автомобили в России могут подорожать с нового года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Причина - слабый рубль: даже чувствительный для потребителей рост цен за последние два года - до 44% - до сих пор не отыграл темпов девальвации национальной валюты.

«Была надежда на то, что рубль стабилизируется в позитиве, но этого не произошло, поэтому необходимо и дальше отыгрывать», - рассказал один из источников. По словам другого источника, роста цен будет минимум на уровне 4-5%. По его мнению, если бы евро остался ниже отметки в 70 руб., «то можно было бы на этом остановиться». Еще один источник полагает, что производители «будут осторожничать», поскольку зимой и так будет «провал».

Как отмечает «Коммерсантъ», с начала года цены на новые машины в среднем выросли на 7%, следует из внутренней презентации одного из работающих в РФ автоконцернов, с которой ознакомилась газета. Сильнее всего подорожали японские бренды Mazda и Toyota - на 10-11%, а также Skoda - на 10%. Ford вырос в цене примерно на 9%. Стоимость Hyundai и Kia возросла на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW подняли цены примерно на 7%. Наименьшая динамика у Renault и Lada - 4-5%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari