Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Бывший командир батальона "Айдар" оказался богаче Джорджа Сороса

Депутат Верховной рады Украины, бывший командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук задекларировал за 2015 год 1 триллион гривен наличными (39,1 миллиарда долларов). Об этом сообщается на сайте украинского Единого государственного реестра деклараций. Согласно декларации, Мельничук стал богаче американского миллиардера Джорджа Сороса, состояние которого, по оценке Forbes, достигает 24,9 миллиарда долларов.

Согласно электронной декларации Мельничука, его годовой доход составила зарплата депутата 73 тысячи гривен (2,9 тысячи долларов). В собственности бывшего командира «Айдара» есть квартира в Виннице площадью 65,1 квадратных метра, земельный участок в Винницкой области площадью 2,45 тысячи квадратных метра и несколько автомобилей.

C указанным доходом Мельничук мог бы попасть на 11-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes. Таким образом он опередил бы, к примеру, основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, состояние которых в 2016 году журнал оценивает в $35,2 и $34,4 млрд соответственно (12 и 13 место).

Как отмечает РИА «Новости», задекларированная депутатом сумма почти в 2,5 раза превышает международные резервы Украины, которые на конец сентября составляли 14,5 миллиардов долларов. Кроме того, это больше, чем вся денежная база Украины: в сентябре, по данным Нацбанка страны, она составила 355,1 млрд гривен.

Как предполагает «Украинская правда», Мельничук, возможно, совершил ошибку при заполнении декларации, указав триллион гривен, «или пошутил таким образом».

Издание добавляет, что депутат Владимир Парасюк в своей декларации указал часы за 8 тысяч гривен, а в графе «описание имущества» написал: «Часы. Подарок. P.s. принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari