Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 298
Новости

Почти весь Таджикистан остался без электричества

Почти 90 процентов территории Таджикистана осталось без электроэнергии вечером 28 октября. Как пишет агентство «Фергана», отключение может быть связано с подготовкой к намеченному на субботу перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС.

По другой версии, отключение света произошло из-за аварии на ЛЭП 500, которая подает электроэнергию на большую часть страны.

«Фергана» отмечает, что о тотальном отключении света их никто не предупреждал. Люди не могут дозвониться до Горэлектросети – телефоны молчат.

Агентство напоминает, что Рогунская ГЭС является одним из самых масштабных советских долгостроев. Строительство станции началось еще в 1976 году, но после распада Союза было заморожено.

В 2004 году Таджикистан подписал соглашение о достройке Рогуна с российским «РУСАЛом». Однако стороны не сошлись в вопросе долей, а также высоты и типа плотины, и в 2007 году соглашение было расторгнуто. Тогда же Таджикистан объявил о продолжении строительства ГЭС, которая позволит вывести республику из энергетического кризиса, собственными силами. В начале июля этого года тендер на строительство Рогунской ГЭС выиграла итальянская компания Salini Impregilo S.p.A.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari