Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 23
Новости

В программу вузов может быть включена дисциплина "по формированию российской идентичности"

В России в программу вузов могут включить специальную дисциплину по формированию российской идентичности. Об этом заявил ведущий консультант по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на религиозной и национальной почве при Федеральном агентстве по делам национальностей Айказ Микаелян, передает RT.

Отмечается, что программу по формированию идентичности в молодежной среде хотят утвердить уже в этом году в качестве государственной программы. Целью программы является создание системы, которая воспитывала бы новое поколение — от дошкольников и до взрослых — с одинаковым набором ценностных установок.

«Нам не хватает какого-то объединения для вузов. Уже есть Всероссийское объединение школьников, есть ЮнАрмия. Нужно планомерное воспитание, чтобы гражданские ценности из любой точки страны одинаково воспитывали. Знаете, как в Советском Союзе было — октябрята, пионеры, а потом комсомольцы. И куда бы ты ни приехал, гражданские ценности везде одни и те же, поэтому и конфликтов не было», — сказал Микаелян. «Патриотизм является идеологическим фундаментом для формирования гражданской идентичности. Это одна из основных задач, которую должны ставить перед собой все, кто работают в сфере образования и воспитания молодежи», — объяснил он.

В федеральном агентстве считают, что единство общегражданских ценностей поможет в профилактике экстремизма и национализма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari