Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 30
Новости

В Петербурге подожгли "фабрику троллей". ВИДЕО

В Петербурге неизвестные подожгли здание, в котором находится «фабрика троллей». Как сообщает Фонтанка.Ру, в окно второго этажа, где располагается редакция газеты «Невские новости», были брошены три коктейля Молотова.

Инцидент произошел в ночь на 26 октября. Около 1:20 камеры видеонаблюдения зафиксировали у здания «фабрики троллей» по адресу ул. Савушкина, 55 двух человек в масках.

Администратор редакции не спал. Он потушил огонь. Газета обратилась в городской ОП-34, передав силовикам видеозапись и пообещав оценить причиненный ущерб.

Ранее известно, что УМВД по Приморскому району Петербурга ведет в отношении «фабрики троллей» доследственную проверку на предмет наличия в ее действиях состава статьи 159 УК (мошенничество). Проверку инициировала бывшая работница «Интернет-исследований» Людмила Савчук, ранее уже выигравшая у «фабрики троллей» суд по поводу увольнения без выплаты расчета.

«Невские новости», так же как и «фабрика троллей» (официальное название - фирма «Интернет-исследования»), - актив олигарха Евгения Пригожина, которого называют личным ресторатором Владимира Путина.

«Фабрикой троллей» это место называют потому что в здании квартируют интернет-комментаторы – десятки молодых людей, которые за деньги пытаются сформировать нужное общественное мнение на ту или иную тему. Изначально идеологический офис располагался в Ольгино, благодаря чему комментаторы вошли в историю как «ольгинские тролли».

Видео предоставлено изданием "Невские Новости".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari