Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Песков: Кремль не согласовывал приезд Савченко в Москву

В Кремле не согласовывали приезд депутата Верховной рады Надежды Савченко в Москву, так как в этом нет необходимости. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, ей не был закрыт въезд в Россию.

«Все юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Поэтому здесь не на что реагировать», — сказал Песков.

В среду стало известно, что Савченко приехала в Москву на заседание Верховного суда по делу членов украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Песков сообщил также, что вопрос об обмене Карпюка и Клыха не обсуждался на переговорах «нормандском формате» в Берлине.

Верховный суд 26 октября рассматривает законность приговора Карпюку и Клыху. Суд в Чечне приговорил участников УНА-УНСО Клыха и Карпюка к 22,5 и 20 годам колонии соответственно.

Напомним, по версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО, которая придерживалась националистической идеологии. Ее задачей являлось оказание противодействия российским властям и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности.

Верховный суд России признал УНА-УНСО экстремистской организацией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari