Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Президиум Верховного суда пересмотрит дело "Кировлеса"

Президиум Верховного суда пересмотрит дело против Алексея Навального и Петра Офицерова о хищении средств госпредприятия «Кировлес», передает РИА «Новости».

Первое заседание пройдет 16 ноября. Президиум рассмотрит представление главы Верховного суда, в котором говорится о возобновлении производства по делу в отношении Навального в связи с решением ЕСПЧ.

Напомним, дело «Кировлеса» касается событий 2009 года, когда Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Ленинский районный суд Кирова признал его и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Суд приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Через несколько месяцев лишение свободы заменили на условный срок.

В конце февраля ЕСПЧ признал, что во время рассмотрения в России дела «Кировлеса» была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. ЕСПЧ в качестве возмещения морального вреда присудил Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari